Mestieri artigiani, categorie e movimenti

Il Sistema Confartigianato è organizzato in 13 Federazioni di categoria (Autoripazione, Alimentazione, Moda, Impianti, benessere, Edilizia, Meccanica, Comunicazione, Trasporti, Servizi e terziario, Artistico, Legno arredo) e 77 Associazioni di Mestiere alle quali si aggiungono i movimenti "Donne Impresa" e "Giovani Imprenditori". Mestieri e Federazioni sono retti da un Presidente e da una Giunta eletti tra gli associati a Confartigianato.

Compito delle categorie: rappresentare, promuovere, tutelare e aiutare le imprese fornendo assistenza e consulenza sulle diverse problematiche e realizzando interventi politico-economici a sostegno degli interessi dell'artigianato e della piccola media impresa. L’ufficio categorie fornisce un aiuto costante alle esigenze delle aziende e delle specificità di ogni singolo settore, così da orientare al meglio la gestione d'impresa.

L'area categorie si occupa inoltre di organizzare convegni e seminari, di realizzare strumenti tecnici e operativi "a misura d'impresa", di analizzare le figure professionali e i percorsi formativi utili per i diversi settori, di realizzare iniziative culturali e sociali e tutto ciò che emerge dalle richieste e dalle esigenze dei propri associati.
 

 
Vuoi diventare Maestro Artigiano! Segui questo link

Esercizi storici fiorentini: qualche video
 

PPer maggiori informazioni
Fabio Masini (funzionario) 
+39 0557326955, fmasini@confartigianatofirenze.it
 
Renzo Nibbi
+39 0557326939, rnibbi@confartigianatofirenze.it
 
Tommaso Gianassi
+39 0557326935, tgianassi@confartigianatofirenze.it
 
Alessandra Guerrini
+39 0557326956, aguerrini@confartigianatofirenze.it
 
Giovanni Guidarelli
+39 0557326926, gguidarelli@confartigianatofirenze.it
 
Alessandra Mercatelli
+39 0557326989, amercatelli@confartigianatofirenze.it
 
Mauro Niccoli
+39 0557326978, UffTecnicoConfart@confartigianatofirenze.it
 
Marco Bartoloni
+39 0557326959, mbartoloni@confartigianatofirenze.it
 
Camilla Cauci
Tel. +39 0557326954, ccauci@confartigianatofirenze.it
 
Paolo Capponi
Tel. +39 0557326968 - pcapponi@confartigianatofirenze.it
 
Fabio Fibbi
Tel. +39 0557326968 - ffibbi@confartigianatofirenze.it
 
Leonardo Montigiani
Tel. +39 0557326946 - lmontigiani@confartigianatofirenze.it